当前位置:
浏览字体:            打印页面
对惠州市十二届人大三次会议代表建议第20180121号的答复
发布时间:2018-12-31 14:49:00

尊敬的杨长保代表

你提出的《关于加快推进危桥改建工作的建议》(建议第20180121)收悉,现答复如下:

一、基本情况

惠城区农村公路省库里程1443公里,共有桥梁206(县道桥37座,乡村道桥梁169座),经桥梁技术评定为四类桥6座,五类桥1座。四、五类桥安全隐患很大,急需改造。四类桥的有县道X205线马安大桥、稻园桥,河南岸办事处YG05线下沙沥桥、YG48线湖山桥,横沥镇YH33线大岚一桥、C600线社前桥,五类桥的有水口办事处YF59线大湖桥。

二、危桥改造工作情况

(一)改造计划

目前,河南岸街道2座(湖山桥、下沙沥桥)、水口街道1座(大湖桥)、横沥镇1座(社前桥)、马安镇2座(稻园桥、马安大桥)危桥已列入四好农村公路工作方案。按方案要求,下沙沥桥、湖山桥、大湖桥、社前桥需由桥梁所在地的镇街实施,计划2019年底前完成改造;X205线的马安大桥和稻园桥,已向惠城区政府建议,将这两座桥列入X205线二期改造项目中一并实施,计划2020年底前完成改造;另外,横沥镇的大岚一桥将积极争取上级改造计划,计划2019年底前完成。

(二)资金情况

根据《惠州市人民政府关于全面推进我市“四好农村路”建设的议案办理工作方案的报告》(惠府案〔201815号,以下简称“《工作方案》”)资金筹措方案,危桥改造给予部、省补助共2800/平方米,市补助600/平方米进行补助,不足资金由县区财政兜底承担。经测算,危桥改造总投资估算约14295.7万元(其中,已列入《工作方案》的6座危桥投资估算14175.7万元,未列入《工作方案》的大岚一桥估算120万元),预计可争取部、省补助4002.8万元,市财政补助857.7万元,区财政出资9435.2万元。

(三)进展情况

根据《中华人民共和国公路法》第一章第八条规定“乡、民族乡、镇人民政府负责本行政区域内的乡道的建设和养护工作”,乡村道危桥改造工作应由当地镇(办)负责,县道危桥改造工作由区交通部门负责。目前,各危桥工作进展情况如下:

湖山桥、下沙沥桥由河南岸办事处负责实施;大湖桥由水口办事处负责实施,目前该桥已纳入洛塘渠改造工程由惠城区水务局组织实施;社前桥、大岚一桥由横沥镇人民政府负责实施;县道X205线稻园桥、马安大桥列入X205线二期改造项目由马安镇人民政府一并实施。危桥在改建前由责任单位按规定采取强制的交通管制措施,以确保安全。

三、存在问题及下一步工作措施

目前,上述7座四、五类危桥改造均未开工,危桥改造工作推进缓慢。因危桥改造需要投入大量资金,而申请上级补助资金需要完成项目前期工作手续。为推进危桥改造工作,接下来,我局将加强协调工作力度,一方面,督促属地政府尽快完成危桥改造前期工作,以便申请上级资金补助,争取资金尽快到位,同时协调市财政局、惠城区政府及时安排危桥改造前期工作费用,确保危桥改造工作开展顺利;另一方面,将在危桥改造前按规定采取强制的交通管制措施,确保辖区危桥安全

感谢您对我市交通事业的关心和支持,希望今后继续为惠州的交通发展多提宝贵的意见和建议。

 

 

 

                               惠州市交通运输局

20181229

(联系人及电话:刘炳根 2898258

 

责任编辑:惠州市交通运输局