当前位置:
浏览字体:            打印页面
2018年惠州市交通运输局建议提案办理工作总结
发布时间:2019-01-07 15:12:48

2018年,在市委、市政府的正确领导下,在市人大、市政协的监督指导下,我局认真贯彻落实《关于做好2018年人大议案建议和政协提案办理工作的通知》(惠府办函〔201822号)精神,把做好建议提案工作作为我局的一项重要职责,进一步强化组织领导,落实责任,强化沟通,注重面商,按时办复,圆满完成了建议提案的办理工作,实现按时办复率、同步沟通率、网上公开率和代表委员满意度均达100%。现将我局办理建议提案工作情况总结如下: :

一、基本情况

今年,我局共办理建议提案75件(建议37件,提案38件),其中,主办件23件,协办件52件;人大建议目前只剩下1个主办件、1个会办件(均是10月闭会期间交办)尚未完成答复,其他75件建议提案均按时办理答复完毕,并上传至建议提案办理系统,同时,通过我局门户网站进行了公开,主动接受社会监督与批评。代表委员提出的建议提案呈现出两个方面的特点:内容丰富,针对性强。23件主办件涉及了我局的主要业务范围,尤其是涉及四好农村公路、加强对接粤港澳大湾区交通基础设施建设,都具有很强的现实性和针对性,为我市交通事业健康发展提出了很多宝贵的意见和建议。

二、主要工作措施

(一)强化领导,落实办理责任。针对我局建议提案办理量大、任务重的情况,局领导高度重视,专门召开交办会对建议提案办理工作进行了安排部署,印发了《惠州市交通运输局2018年建议提案办理责任分解表》,明确了责任领导、承办科室、责任人和办结时限,确保件件有人管、有人办。在建议提案的办理过程中,主要领导亲自过问,分管领导亲自参与,与代表、委员进行交流、沟通,通过实地考察、座谈协商、专题调研等方式,对涉及的问题进行深入研究,采取切实有效措施抓好落实,确保了办理质量和效果。

(二)注重面商,强化沟通协调。在办理过程中,我们认真研究分析建议提案案由,严格按照“先沟通后办理”,“先沟通后答复”的要求,通过电话、邮件、面谈等方式,认真听取代表委员对办理工作的意见,切实做到办前联系、办中协商、办后回访,确保了“事事沟通”、“件件面商”。对于主办件的办理,我们还主动函告协办单位需协助办理的事项,并邀请协办单位一起参与走访、调研等工作,做到100%沟通协调,克服“闭门造车、文来文往”的现象,把办理工作从“办文”转到“办事”上来。

(三)规范要求,提高办理质量。一是强化调研力度,突出办理实效。对代表委员所提的建议提案,我们都深入开展了调查研究,并及时向代表委员反馈,或邀请代表委员现场视察,力求通过办理一件建议提案,解决一批类似问题,推动一个方面工作,突出办理实效。二是加强督导机制,保证办理质量。一在时间上督导。办公室明确专职负责同志,具体负责全局建议提案办理工作的联络、协调和督促,督导所有建议提案按时办结。二在质量上督导。督促承办科室认真对待办理工作,不断提高办理水平,做到件件有答复,事事有回音。三在落实上督导。针对答复中的具体措施,跟踪问效,确保落实,不弄虚作假搞形式主义。三是完善答复程序,按时办结答复。在办理建议提案的过程中,相关科室负责人都认真组织研究,分管领导亲自督促指导,提出具体工作意见和落实措施,责任到人,确保办理工作措施实,答复意见内容实,汇报情况依据实,整改措施督办实。每一件建议提案的答复意见在报主要领导签发前,具体业务分管领导和建议提案分管领导都要逐件审阅,严格把关,限时办结,让代表、委员满意。四是健全公开机制,确保群众满意。从2017年开始,凡我局主办的建议提案,均在网上进行全面公开,广泛接受监督。协办件主动向主办单位提供是否公开意见;主办件在办理复文形成后通过建议提案办理系统及局门户网进行公开。公开后,各承办科室及时了解舆情反映,积极采纳合理建议,切实回应公众关切,确保群众满意。

三、办理工作成效

目前,我局建议提案办理工作已进入倒计时,剩下10月闭会期间交办的2件。办结的22件主办件A类有2件,B19件,C1件,做到了准时率、答复率、见面率均达100%。建议提案凝聚了人大代表和政协委员的心血和智慧,同时也反映了社情民意,我局把它作为抓好职能工作的一项抓手,在办好建议提案的同时,我局各项重点项目得到有力推进,民生服务也质量也进一步提升。

(一)农村公路各项工作稳步推进。2018年的主办件中,代表委员提出的全面推进“四好”农村公路建议提案尤为醒目。比如杨择郡委员提出的《关于全面推进“四好农村公路”建设,助力乡村振兴战略的建议》、九三学社惠州市委会提出的《关于进一步加强乡村公路建设,促进我市城乡共同发展的建议 》。在市人大、政协及各民主党派的监督指导下,在省、市各级部门的支持努力下,我局围绕建设好、管理好、养护好、运营好农村公路目标,大力推进农村公路事业可持续发展,全市农村公路事业改革得到稳步推进,农村公路路网结构不断完善,公路路况水平逐年提升,公路桥梁安全畅通,至2017年底,我市农村公路通车总里程11958 公里,其中县道918公里,乡道6752 公里,村道4288 公里。实现村民小组组组通水泥路、行政村100%通客运和养护全覆盖的目标,农村地区群众出行难问题得到有效解决,有力推动了农村地区经济社会发展。初步建立了“政府主导,县为主体、行业指导、部门协作、社会参与”的农村公路建、管、养、运良性发展模式。2017年惠阳区获得全国首批创建“‘四好农村路’示范县”荣誉称号,2018年惠东县荣获广东省创建“‘四好农村路’示范县”荣誉称号并已申报创建国家级“‘四好农村路’示范县”。

(二)公共交通运输服务水平逐步提升。公共交通出行历来备受代表委员关注。如杨黎代表提出的《关于小金口至仲恺区轻轨增加出车趟次的建议》、罗玉川代表提出的《关于进一步优化公交配置提高道路使用效率的建议》等。建议收悉后,我局高度重视、强化举措:一是针对代表委员提出莞惠城轨发车间隔较长和投入车次较少的问题,我局积极与运营单位协调沟通,广铁集团从今年4月份起调整了运行图,增加动车组投放数量,缩短发车间隔,目前日高峰最大上线列车42对,最小行车间隔为20分钟(今年4月以来,日常图开行8节动车组29+9对模式,周末图开行12节动车组42对,发车间隔20分钟;而去年同期为6节动车组开行37对,发车间隔40分钟)。调整运行图后的莞惠轻轨较好地满足了乘客往返惠城区和仲恺区的出行需求,大大缓解了节假日和上下班高峰时段运力不足的情况。1122日,针对我市正在开展仲恺大道扩建工程,需对主干道部分路段进行封闭施工,势必加剧仲恺大道的交通拥堵,为了解决群众出行问题,我局草拟了《关于加密莞惠城际(小金口站至常平东站)发车班次解决群众出行问题的函(代拟稿)》报市政府,拟请中国铁路广州局集团有限公司增加莞惠城际(小金口站至常平东站)运力,以满足市民上下班高峰时段来往惠城区与仲恺、东莞段的出行需要。二是认真贯彻落实公共交通优先发展战略,以创建广东省公共交通示范城市和惠城区公交行业体制机制改革为契机,以群众出行需求为导向,加强公交行业监督管理,依托现有道路资源,结合城市发展,做好公交线网规划,不断优化调整公交线路,增加运力保障,完善公交基础设施。今年截至10月已完成10条公交线路优化调整工作,投放258台纯电动公交车等18条线路。目前,正在进行升级改造500个公交站点建设,51日已实现惠城区所有公交车电子移动支付全覆盖。

(三)综合交通基础设施网络加快形成。在主办件中,代表、委员提出大力发展“两港三网”的建议提案占了半数以上有条件落实的,我局坚决在第一时间予以落实。以高速公路为例,过去几年,我局紧抓全省高速公路大会战的契机,加速推进高速公路网络建设。惠州高速公路网布局为“七横五纵一联”,总里程1110公里,已通车13条高速公路,通车里程633公里,居全省第二。目前,惠州拥有济广、长深、沈海等3条高速出省通道。从高速公路网分布来看,我市西南部路网相对密集,有多条过境高速公路连接广州和深圳,“广深惠一小时生活圈”日趋成形。目前,我市启动了高速公路网规划的修编工作,预计到2025年,高速公路通车里程将突破1100公里,高速公路密度达8.9公里/百平方公里,基本建成规模适度、布局合理、衔接顺畅的高速公路网络,市区、各县(区)城区30分钟上高速公路,市区与各县(区)城区之间60分钟高速公路通达。展望到2035年及以后,我市高速公路网通车里程将达1600公里,高速公路密度达14.2公里/百平方公里,各乡镇30分钟上高速公路,全面消除路网瓶颈,建成内外互联、区域互通、高效衔接、安全可靠的高速公路网络。

另外,我局认真贯彻省委、省政府决策部署,按照全省“5+4”机场布局的总体要求,积极推进惠州机场建设工作,致力将惠州机场打造成为粤港澳大湾区东岸骨干机场。惠州机场通航以来,在省、市政府,市人大,市政协,民航单位,部队等各方的大力支持和帮助下,运输生产迅猛发展,目前已开通26条国内航线,通航22个城市,预计 2018年全年旅客吞吐量将达到 188万人次,同比增长约96%。惠州机场改扩建各项工作进展顺利,惠州机场扩容扩建工程已于2018628日举行开工仪式,目前3个停机位、货站已完成竣工验收、行业验收,拟近期投入使用;新建航站楼已于201810月动工建设,计划20196月竣工验收,8月投入使用。为加快惠州干线机场建设,我市组建了惠州干线机场建设指挥部专班运作,全面推进干线机场相关工作;目前已完成惠州干线机场第二步、第三步建设的论证工作,论证意见认为惠州机场具备做大做强的地面和空域条件;同时,也启动了干线机场总规可研等前期工作,各方正全力推进干线机场建设。

四、存在问题及下一步工作计划

总的来看,今年我局建议提案办理工作在办理程序上更加合理规范,在办理质量上更加认真负责,取得了较为明显的效果,但由于交通运输工作涉及面广,在办理时增加不少难度和客观条件限制,加之群众期望值高,办理结果也许与代表委员们的期望还有一些差距,有的与代表委员充分交流、沟通不够。如人大代表建议第20180042号关于将12路公交车延伸至三栋镇坝山口村路口的建议,由于坝山口村路口附近没有预留作有公交线路总站的场地及配套设施,车辆的停放、运行调度、驾驶员休息等问题无法解决,同时12路与K1K2线路大部分重叠,调整线路将造成运力浪费。因此,我局暂未采纳代表的建议。为提高办理质量,我局向代表作了详细解释和沟通,代表表示理解,下来,为进一步方便三栋镇坝山口村市民的出行,我局将于近期修复缺失“坝山口村”路口公交站点,方便市民候车。加强K1K2路监督管理,提高到站准点率和规范服务行为。同时,密切关注坝山口村市民的出行需求及道路条件,如具备调整的条件,将在下一步的公交线路调整中予以优化或新增线路进行保障。我们也将积极主动跟邹乾坤代表作好沟通解释工作,取得其理解与支持。

今后,我局将进一步做好建议提案的办理工作,坚持把办理实效作为衡量办理工作的主要标准,抓好工作落实,推动问题解决:一是认真检查办理工作中存在的不足,不断完善办理工作制度;二是加强对代表建议和提案的跟踪办理,主动、及时向代表委员反馈,切实提高办理质量;三是办理复文公开后,及时了解舆情反映,认真做好舆论引导工作,并积极采纳合理建议,不断推动交通运输工作上新台阶。

                       

 

惠州市交通运输局 

2018127 

 

责任编辑:惠州市交通运输局