欢迎来到惠州市交通运输局官方网站!
 
 当前位置:
浏览字体: 打印页面
对惠州市政协十二届三次会议第20190150号提案的答复
发布时间:2019-11-20 15:37:41

陈丽华委员

您提出的《关于规范二手车停放管理的建议》(提案第20190150号)(以下简称提案)收悉。现答复如下:

一、开展调查核实,做好宣传引导

我局高度重视该提案办理工作,20196月至7月,多次组织执法人员对市区、仲恺区二手车占道占位经营情况进行摸排调查,特别是提案提及的东平大道、麦地路、三环路、仲恺大道等道路,以及东平花语岸小区商住楼周边商铺、麦地雍逸园小区周边露天场地、河南岸和龙丰二手车市场周边商铺等片区场地。经认真调查核实,上述片区场地占道占位情况与提案反映基本相符。一些二手车经销商受经营门店场地所限,为图方便买卖,将二手车就近占道占位停放摆卖有的僵尸车长期霸占公共停车位或人行道与商铺间空余地,有的一间小门面二手车交易地就占用一排商铺十几个停车位,有的二手车甚至直接停放在人行道或绿道上,使原本并不宽敞的通道过道变得更加狭窄,既影响了市民正常出行,又影响了邻近商铺生意,容易引发人车刮碰和争抢停车位等问题,损害惠州文明城市形象。

调查期间,我局执法人员积极做好宣传教育工作,规劝二手车商户及时主动纠正违法违规行为,不得擅自占道停放二手车交易,依法依规经营对拒不自行纠正的二手车商户,执法部门将依法进行查处。

二、积极沟通协调,发挥部门联动作用

今年年初,按照市委、市政府相关工作部署,市城乡管理和综合执法局牵头联合市委宣传部(文明办)、市公安局、商务局、市市场监督管理局等部门,对市区二手车占道问题开展联合整治行动。通过宣传发动、联合整治、巩固规范等步骤措施,力整顿了二手车占用城市道路等公共区域违规经营行为,有效规范了二手车市场经营秩序。

根据市委、市政府325日印发的《惠州市交通运输局职能配置、内设机构和人员编制规定》,由我局负责城市道路及其附属设施的行政管理职责,负责按照《城市道路管理条例》及有关规章、地方性法规规定查处影响城市道路管理的违法行为城乡管理和综合执法部门负责根据城市市容和环境卫生管理条例等市容环境卫生管理方面法律法规规章的规定,查处在城市道路上影响市容环境的违法行为市公安局负责路边停车的管理职责。

为避免二手车霸位现象的回潮我们将继续加大力度整治二手车占道问题一是在办理登记注册二手车交易相关业务时,市场监管部门严格落实二手车交易行业企业双告知、一承诺制度,将二手车交易登记注册信息推送至政务信息共享交换平台做好二手车交易行业企业底数梳理工作。二是商务主管部门督促二手车市场者及时做好备案登记,建立和完善二手车流通信息报送、公布制度,发挥行业协会在制订行业标准、行业规范、资源融合、转型升级的积极作用,推动打造免费线上共享平台,鼓励线上、线下多渠道销售,提升二手车交易量三是各参与单位结合自身职责定期对二手车停放区域进行巡查,对二手车占道等存在问题开展规范整治行动。四是积极进行沟通,及时了解二手车经营登记、交易流通、规范整治等信息,做好统计分析工作。

三、加强巡查执法,不断巩固整治成效

自城市道路相关职能划转我局以来,特别是收到该提案后,我局便将二手车占用人行停放经营行为列入日常巡查执法要点,不定期安排执法人员对东平大道、麦地路、三环路等城市道路进行巡查,发现问题及时纠正处理,对拒不纠正或屡犯不改的二手车经营商户依法从严查处。经过宣传整治,各二手车商户均表示已认识到占用人行道属违法行为,大多数商户能做到不占用人行道停放二手车,取得了很好的成效。

感谢您对我市交通事业的关心和支持,希望今后多对我们工作提出宝贵的意见和建议。

 

 

  惠州市交通运输局  

20191010  

(联系人:廖华盛,电话:2829219)

责任编辑:惠州市交通运输局
 

网站地图

惠州市交通运输局 版权所有 惠州市信息中心 制作维护

电话:0752-2829360 传真:0752-2829666 电子邮箱:jtj@huizhou.gov.cn 网站标识码4413000029

粤公网安备 44130202000829号 粤ICP备19160808号